Exposición canina Irún (Guipuzcoa) 2019

La ciudad de Irún será la encargada de albergar el domingo 19 de mayo a la 40º Exposición Internacional Canina de Guipúzcoa, en la cual el B.I.S. es decir el mejor ejemplar del evento se hará acreedor al trofeo Su Majestad el Rey. Se espera que el público acompañe con su presencia tan especial acontecimiento.

Cartel de la exposición internacional canina realizada en Irún, Guipúzcoa en mayo del 2019
Cartel de la exposición internacional canina realizada en Irún, Guipúzcoa en mayo del 2019

Jueces

Grupo I

  • Perro de Pastor Catalán: José Luis Arrúe Pintó
  • Perro de Pastor Mallorquín y Resto de Grupo: Colm Beattie.

Grupo II

  • Dogo Argentino, Bulldog Ingles, Dogo Alemán, Mastín Napolitano, Terranova, Leonberger, Perro de Montaña de los Pirineos, San Bernardo (Todos), Boyero de Berna y Gran Boyero Suizo: Massimo Inzoli
  • Dogo Mallorquín, Presa Canario, Mastín del Pirineo y Mastín Español: José Luis Arrúe Pintó
  • Resto del Grupo: Mónica Kuriata-Okarmus

Grupo III

  • Fox Terrier pelo largo, Fox Terrier pelo duro, Cairn Terrier, Scottish Terrier, White Terrier, West Highland, Bull Terrier miniatura,Jack Russell Terrier, Bull Terrier, American Staffordshire Bull Terrier, Staffordshire Bull Terrier y Skye Terrier: Manuel Monreal Pérez
  • Airedale Terrier e Irish Soft Coated Wheaten Terrier: Eeva Rautala
  • Resto de Grupo: Enrique Mate Durán.

Grupo IV

Completo: Eeva Rautala

Grupo V

  • Podenco Canario y Podenco Ibicenco: José Luis Arrúe Pintó
  • Resto de Grupo: Yuichi Tomimoto.

Grupo VI

  • Sabueso Español: José Luis Arrúe Pintó
  • Resto de Grupo: Colm Beattie

Grupo VII

  • Pointer y Setter: Ivo Geminiani
  • Perdiguero de Burgos: José Luis Arrúe Pintó
  • Resto de Grupo: Colm Beattie .

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español: José Luis Arrúe Pintó
  • Labrador Retriever, Golden Retriever y Resto de Grupo: Eeva Rautala

Grupo IX

  • Crestado Chino, Lhasa Apso, Shih Tzu, Chihuahua, Carlino y Tibetan Spaniel: Rose Marie Movelhie
  • Resto de Grupo: Joakim Ohlsson

Grupo X

  • Galgo Español: José Luis Arrúe Pintó
  • Resto de Grupo: José Miguel Doval Sánchez.

Grupo XI

Razas pertenecientes a los países que conforman la Alianza Latina, pero que aún no poseen el reconocimiento de la FCI.

  • Alano Español, Majorero, Perro de Pastor Garafiano, Ratonero, Pachón Navarro, Bodeguero Andaluz, Maneto, Gos Rater Valenciá, Podenco Andaluz y Podenco Valenciano: José Luis Arrúe Pintó
  • Perro Leones de Pastor Euskal Artzain Txakurra (Iletsua y Gorbeiakoa) y Resto de Grupo: Colm Beattie .

Jueces finales por Grupos

Grupo I: Colm Beattie
Grupo II: Massimo Inzoli
Grupo III: Enrique Mate Durán
Grupo IV: Eeva Rautala
Grupo V: Yuichi Tomimoto
Grupo VI: Colm Beattie
Grupo VII: Colm Beattie
Grupo VIII: Eeva Rautala
Grupo IX: Joakim Ohlsson
Grupo X: José Miguel Doval Sánchez
Grupo XI: Colm Beattie

Jueces Concursos de presentadores

  • Infantiles: José Miguel Doval Sánchez
  • Jóvenes: José Miguel Doval Sánchez.

Jueces Grandes Finales

Mejor Pareja: Monica Kuriata-Okarmus
Mejor Lote de Cría: Joakim Ohlsson
Mejor Veterano: José Miguel Doval Sánchez
Mejor Joven Promesa: Colm Beattie
Mejor Cachorro: Massimo Inzoli
Mejor Razas Españolas: José Luis Arrúe Pintó
Mejor Ejemplar (B.I.S.): Eeva Rautala
Confirmaciones y Registros Iniciales: José Luis Arrúe Pintó

Horarios

HORAEVENTO
08:00Retirada de la documentación
Control veterinario de participantes.
09:30Comienzo de los juicios (los horarios dependen de cada raza).
12:00Adiestramiento civil por el educador canino Álvaro Moreno.
13:00Confirmaciones y R.R.C.
14:00Concurso Jóvenes Presentadores.
16:00Finales por grupos y Gran final.

Clases admitidas

  • Campeones
  • Parejas
  • Lote de cría
  • Veteranos
  • Cachorros
  • Muy Cachorros
  • Abierta
  • Trabajo
  • Intermedia.

Nota: los Mejores ejemplares de las Raza que compiten en el grupo XI si bien serán los que disputen la final correspondiente a dicho grupo, no podrán hacerlo en las absolutas, excepto en la competencia por el premio al mejor ejemplar de Razas Españolas (en el que solo participarán los ejemplares de las razas nacionales), ni obviamente podrán alcanzar el premio de B.I.S. (Best In Show = Mejor de la Exposición).

¿Cómo inscribir a un perro?

Hay formularios a disposición de los interesados en las webs de Lanca y de Doglle.

Precios de inscripción

CLASE CH, A, T, I, J341º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 34€40€44€
2º Perro 28€36€40€
3º Perro y siguientes24€28€34€
Clase Parejas 28€34€40€
Grupo de Cría Gratis  Gratis  Gratis
RAZAS ESPAÑOLAS
1º Perro 17€20€22€
2º Perro 14€18€20€
3º Perro y siguientes 12€14€17€
Clase Parejas 14€17€20€
Grupo de Cría Gratis   Gratis   Gratis  
1º veterano18€20€22€
2º veterano16€18€20€
3º veterano y siguientes14€16€18€
Clase Parejas 28€34€40€
1º cachorro22€ 26€ 30€
2º cachorro18€ 22€ 26€
3º cachorro y siguientes14€ 18€ 22€

Formas de Pago

Para pago con tarjeta se debe hacer la inscripción en Doglle.

Por transferencia bancaria o depósito a nombre de la Sociedad Canina de Guipúzcoa (por favor indicar claramente el nombre del propietario) en la cuenta de Kutxabank
Nº 2095 5018 12 1062261028
I.B.A.N.: ES37 2095 5018 1210 6226 1028
B.I.C. BASKES2BXXX

Tras realizar el pago se debe enviar el justificante a los emails siguientes: scg@caninagipuzkoa.net e info@lanca.es

Plazos de Inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo02-04-2019
2º plazo16-04-2019
3º plazo30-04-2019

Reconocimiento de raza

El reconocimiento sólo puede hacerse a ejemplares que tengan 12 meses cumplidos al día de la presentación y posean microchip. El costo del reconocimiento es de 10€ por animal, monto que incluye una entrada a la Exposición.

Para realizar la Confirmación de raza española de un ejemplar se deben presentar los originales de las dos hojas del “Formulario de confirmación” que emite la Real Sociedad Canina de España y que el criador suele entregar junto con el Justificante de inscripción en el L.O.E. Deben llenarse con los datos del nuevo propietario y enviarse junto con el justificante de pago (por email o fax).

Los pagos pueden realizarse mediante transferencia bancaria, incluyendo el nombre del propietario a la cuenta 2095 5018 1210 6226 1028 (a nombre de la Sociedad Canina de Gipuzkoa) o por Giro postal al Apartado de Correos 1817, CP: 20080, Donostia, San Sebastián, también a nombre de la Sociedad Canina de Gipuzkoa.

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Remitir la solicitud vía telemática a la entidad organizadora del evento al email: scg@caninagipuzkoa.net

¿Dónde se celebra?

El evento se llevará a cabo en la Feria Internacional de la Costa Vasca (FICOBA), que se encuentra en Iparralde Hiribidea Nº 43, CP: 20302 de la ciudad de Irún, Gipuzkoa.

Las coordenadas de GPS de la FICOB son: 43º 20’52.52″N – 1º47’15.65″O.

¿Dónde aparcar?

El recinto ferial ofrece un amplio espacio de estacionamiento completamente gratuito.

¿Dónde aparcar con Caravanas?

Aquellos que concurran al evento con vehículos tipo autocaravanas o similares deben saber que muy cerca del recinto ferial hay un espacio de aparcamiento especial llamado Caravanning Irún.

¿Dónde comer?

  • Gastrobar Íñigo Lavado: Av. Iparralde Nº 43, Irún
  • Restaurante Baserri: Berrotarán Kalea Nº 5, Irún
  • Restaurante Morondo: Papinea Kalea Nº 2, Irún

¿Dónde dormir?

Los hoteles que se citan a continuación admiten que se pernocte con mascotas siempre y cuando se avise con anticipación. Suelen cobrar suplementos, por noche de estadía y por animal.

  • Hotel Urdanibia Park: Jaizubia Hiribidea Nº 61
  • Ibis Irún: Avenida de Letxumborro Nº 77
  • Hotel Aitana: Iparralde Nº 51

Otras Exposiciones Caninas del mes de Mayo