Exposición canina Granada 2019

El Sábado 16 de Febrero de 2019 se llevará a cabo la XLI Exposición Nacional Granada 2019 y al día siguiente, el Domingo 17 de Febrero de 2019 le tocará el turno a la XXXV Exposición Internacional Granada 2019. Ambas competiciones están organizadas por la Sociedad Canina de Andalucía Oriental entidad colaboradora de la RSCE (Real Sociedad Canina de España).

exposicion-canina-nacional-internacional-granada-2019
Cartel de la exposición canina nacional e internacional de Granada 2019

Jueces Exposición Nacional – 16/02/2019

Grupo I

Completo: Petru Muntean.

Grupo II

  • Zwerpinscher, Doberman, Bulldog y Rottweiler: Enrico Drudi
  • Boxer, Pastor del Cáucaso, Cane Corso, Shar Pei, Alano Español y Dogo Canario: Paloma Iglesias.
  • Dogo Argentino, Dogo Alemán y Bullmastiff: Julio Such.
  • Schnauzers: Claudio Del Castillo.
  • Resto de Grupo: Francisco Ranea.

Grupo III

  • Airedale, Fox, Staffordshire, Lakeland, Caim, Yorkshire, Ratonero Andaluz y Valenciano: Paloma Iglesias.
  • Kerry Blue, Westie, Jack Russel, Border, Scottish, Deutscher Jagdterrier, Bull Standard y Miniatura: Ana Isabel García.
  • Resto de Grupo: Alfonso Castells.

Grupo IV

Completo: Manuel Cañadillas.

Grupo V

  • Samoyedo Alaskan Malamute y Siberian Husky: Ángel Garach.
  • Podencos Andaluces y Manetos: María José Haro.
  • Resto de Grupo: Jose Homen de Melo.

Grupo VI

Completo: Petru Muntean.

Grupo VII

Completo: Petru Muntean.

Grupo VIII

  • Labrador y Golden Retriever, Perro de Agua Español Machos y Mejor de Raza: Juan Carlos Pineda.
  • Perro de Agua Español Hembras: María José Haro.
  • Resto de Grupo: Francisco Ranea.

Grupo IX

  • Caniches y Chihuahuas: Ángel Garach.
  • Resto de Grupo: José Homen de Melo.

Grupo X

Completo: Alfonso Castells.

Finales

  • Grupo I: Petru Muntean.
  • Grupo II: Francisco Ranea.
  • Grupo III: Alfonso Castells.
  • Grupo IV: Manuel Cañadillas.
  • Grupo V: José Homen de Melo.
  • Grupo VI: Petru Muntean.
  • Grupo VII: Petru Muntean.
  • Grupo VIII: Francisco Ranea.
  • Grupo IX: José Homen de Melo.
  • Grupo X: Alfonso Castells.

Mejor Presentador Infantil y Juvenil: Paloma Iglesias.
Mejor Pareja: María José Haro.
Mejor Grupo de Cría: María José Haro.
Mejor Veterano: José Homen de Melo.
B.I.S. Muy Cachorro: Petru Muntean.
B.I.S. Cachorro: Enrico Drudi.
B.I.S. Joven: Petru Muntean.
B.I.S. Razas Españolas: Paloma Iglesias.
B.I.S.: Ángel Carach.

Jueces Exposición Internacional – 17/02/2019

Grupo I

Completo: Francisco Ranea.

Grupo II

  • Bóxer, Dogo de Burdeos, Dogo Canario, Buldog y Mastín Español: Julio Such.
  • Rottweiler, Dogo Alemán y Mastiff: Claudio del Castillo.
  • Doberman, Zwergpinscher y Schnauzers: Pedro López Vega.
  • Dogo Argentino, Bull Mastiff y Alano Español: Manuel Cañadillas.
  • Resto de Grupo: Enrico Drudi.

Grupo III

  • Airedale, Fox, Staffordshire, Lakeland y Caim: Alfonso Castells.
  • Ratonero Valenciano: Julio Such.
  • Ratonero y Bodeguero Andaluz: Manuel Cañadillas.
  • Yorkshire: Ana Isabel García.
  • Resto de Grupo: Paloma Iglesias.

Grupo IV

Completo: Alfonso Castells.

Grupo V

  • Podencos Andaluces, Ibicenco Canario y Maneto: Manuel Cañadillas.
  • Resto de Grupo: Enrico Drudi.

Grupo VI

  • Sabueso Español: Juan Carlos Pineda.
  • Rhodesian: José Homen de Melo.
  • Resto de Grupo: Enrico Drudi.

Grupo VII

  • Perdiguero de Burgos y Pachón Navarro: Manuel Cañadillas.
  • Braco Alemán, Pointer y Setters: María José Haro.
  • Resto de Grupo: José Homen de Melo.

Grupo VIII

  • Perro de Agua Español (Hembras) y Cocker Inglés y Americano: Juan Carlos Pineda.
  • Perro de Agua Español (Machos), Mejor de Raza y Resto de Grupo: María José Haro.

Grupo IX

  • Jose Homen de Melo Caniches y Chihuahuas
  • Resto de Grupo: Petru Muntean.

Grupo X

  • Galgo Español: Manuel Cañadillas.
  • Resto de Grupo: Petru Muntean.

Finales

  • Grupo I: Francisco Ranea.
  • Grupo II: Enrico Drudi.
  • Grupo III: Paloma Iglesias.
  • Grupo IV: Alfonso Castells.
  • Grupo V: Enrico Drudi.
  • Grupo VI: Enrico Drudi.
  • Grupo VII: José Homen de Melo.
  • Grupo VIII: María José Haro.
  • Grupo IX: Petru Muntean.
  • Grupo X: Petru Muntean.

Mejor Presentador Infantil y Juvenil: María José Haro.
Mejor Pareja: Paloma Iglesias.
Mejor Grupo de Cría: Paloma Iglesias.
Mejor Veterano: Petru Muntean.
BIS. Muy Cachorro: José Homen de Melo.
B.I.S. Cachorro Petru Muntean.
B.I.S. Joven: José Homen de Melo.
B.I.S. Razas Españolas: Manuel Cañadillas.
B.I.S: Alfonso Castells.

Clases admitidas

Campeones

Ejemplares que tengan el Título de Campeón de España o de un país extranjero que esté reconocido por la F.C.I. y por la R.S.C.E. Los propietarios deberán adjuntar una copia del título de Campeón correspondiente.

Veteranos

Ejemplares de más de 8 años, sin límite de edad.

Abierta

Perros mayores de 15 meses.

Intermedia

Ejemplares de más de 15 y menos de 24 meses.

Joven o Promesa

Perros de más de 9 y menos de 18 meses.

Cachorros

Perros de más de 6 y menos de 9 meses.

Muy Cachorros

Perros de más de 4 y menos de 6 meses.

Parejas

Macho y hembra de las mismas raza y variedad, que tengan el mismo propietario y sean presentados por la misma persona. Los dos ejemplares que deseen participar en esta competición también deben estar inscriptos de forma individual en algunas de las clases anteriormente citadas

Cría

Compiten grupos de 3 o más crías, sin que importe el sexo, de las mismas raza y variedad y que sean de un solo criador (aunque en el momento de la competición su dueño sea otra persona) y a su vez, como en el caso anterior deben estar inscriptos en algunas de las clases anteriores de forma individual.

¿Cómo inscribir a un perro?

Las inscripciones se realizan vía telemática. El propietario debe crearse un usuario en la web de la Sociedad Canina de Andalucía Oriental completando el formulario de datos. Una vez realizado el registro ya se puede inscribir en la competición abonado los costes de la misma, según los plazos de inscripción estipulados.

Formas de Pago

Se indicarán en el momento de la inscripción.

Precios de inscripción

Precios de la inscripción de la exposición nacional del sábado 16 de febrero para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 19€24€28€
2º Perro 14€18€21€
3º Perro y siguientes9€12€14€
    
Clase Parejas15€19€22€
1º cachorro 10€ 12€ 14€
2º cachorro 7€ 9€ 10€
3º cachorro y siguientes en C.C 5€ 6€ 7€

Precios de la inscripción de la exposición nacional del sábado 16 de febrero para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 23€29€33€
2º Perro 18€23€26€
3º Perro y siguientes13€17€20€
    
Clase Parejas18€23€26€
1º cachorro 12€ 15€ 17€
2º cachorro 9€ 11€ 13€
3º cachorro y siguientes en C.C 7€ 9€ 10€

Precios de la inscripción de la exposición internacional del domingo 17 de febrero para SOCIOS

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 24€30€34€
2º Perro 19€23€26€
3º Perro y siguientes14€18€21€
    
Clase Parejas20€25€29€
1º cachorro 17€ 21€ 24€
2º cachorro 13€ 16€ 18€
3º cachorro y siguientes en C.C 11€ 14€ 16€

Precios de la inscripción de la exposición internacional del domingo 17 de febrero para NO Socios

CLASE CH, A, T, I, J, V1º Plazo2º Plazo 3º Plazo
1º Perro 30€38€44€
2º Perro 25€32€37€
3º Perro y siguientes20€25€29€
    
Clase Parejas25€32€37€
1º cachorro 18€ 22€ 25€
2º cachorro 15€ 19€ 22€
3º cachorro y siguientes en C.C 12€ 15€ 19€

Precios de inscripción a la exposición canina de Granada para las razas españolas 2019

Razas españolas y veteranos 50% de descuento
(En cuenta independiente – NO incluye Cachorros)
PRECIOS
Registros iniciales de Razas Extranjeras (Incld. 2 entradas Recinto)50€
Registros iniciales de Razas Expañolas (Incld. 2 entradas Recinto) 50€
Confirmación de Razas Españolas10€
Grupo de CríaGratis

Plazos de inscripción

PLAZOSCierre
1º plazo09-01-2019
2º plazo23-01-2019
3º plazo06-02-2019

Solicitud de acreditaciones para la prensa

Se deben solicitar en la Sociedad Canina de Andalucía Oriental, ya sea en forma presencial o telemática.

Actividades

Paralelamente a la celebración de las Exposiciones mencionadas se realizarán una serie de actividades de gran interés. La AECPAE (Asociación Española de Clubes de Perros de Agua Español) organizará una exhibición de trabajo. Por su parte Andalucía Canina, ofrecerá charlas educativas para los niños, hará exhibiciones de obediencia, defensa deportiva y perros de seguridad.

Además es bueno saber que esta es una ciudad muy interesante cuando se la visita con un amigo peludo. Entérate de unos buenos consejos al respecto, en nuestro artículo Granada: información útil para viajar con perros.

¿Dónde se celebra?

Las exposiciones que comprenden Granada 2019 se celebrarán en la feria de Muestras de Armilla, más conocida como FERMASA, sita en Ctra. de Armilla, s/n, CP: 18100, Granada.

¿Dónde aparcar?

FERMASA ofrece el servicio de aparcamiento propio (de pago).

Caravanas

A 10 minutos hacia el sur está ubicado el Camping Reina Isabel.

¿Dónde comer?

  • Mesón El Granero: Av. García Lorca N.º 5.
  • Restaurante Don Giovanni: Av. de Cádiz N.º 127.
  • Restaurante Palatino Tapas: Polígono Comercial, Calle San Isidro, Armilla.

¿Dónde dormir?

  • Hotel Urban Dream Nevada:Calle Benjamín Franklin N.º 3, Armilla.
  • Hotel Ibis Granada: Calle Graham Bell N.º 3, Armilla.
  • Barceló Granada Congress: Calle Maestro Montero N.º 12, Granada.

Otras exposiciones en el mes de Febrero